EN
 / Главная / Все новости / Журналист из Нидерландов восстанавливает историю забастовки в Новочеркасске

Журналист из Нидерландов восстанавливает историю забастовки в Новочеркасске

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Новочеркасск, где снимался фильм «Дорогие товарищи!», вызвал интерес у зарубежных СМИ, сообщает DonDay-novocherkassk. В город приехал Том Веннинк, представляющий газету «de Volkskrant» из Нидерландов. По его словам, фильм заинтересовал после того, как вошёл в короткий список претендентов на «Оскар». На протяжении трёх дней корреспондент собирал материалы о городе, где происходили реальные события, ставшие основой для ленты Андрея Кончаловского.

Как сообщал «Русский мир», в центре сюжета — забастовка на заводе Новочеркасска, которая завершилась вводом в город армии. Она произошла в 1962 году. Актриса Юлия Высоцкая сыграла главную героиню, работницу парткома Людмилу, которая ищет потерявшуюся дочь. Российские зрители смогли увидеть фильм на большом экране в ноябре прошлого года.

Фильм вошёл в топ-5 лучших картин на иностранном языке, список составил Национальный совет кинокритиков США. Картина завоевала российские и международные награды. В январе Андрей Кончаловский получил статуэтку российской премии «Золотой орёл» как лучший режиссёр года.

В Новочеркасск Том приехал вместе со своим коллегой-фотографом. Никаких сложностей с русским языком у него не было, так как он уже четыре года живёт в России. Он встретился с местными жителями, которые снимались в массовке, побывал в Музее памяти Новочеркасской трагедии. Один из жителей города рассказал ему о своём отце, который был очевидцем расстрела демонстрации.

Нидерландский журналист признался, что фильм Кончаловского открыл ему глаза на те события. Он отметил, что для многих жителей Новочеркасска эти страницы в истории города до сих пор отзываются болью. Его впечатлило, что люди сами реконструировали историю 1962 года, создав мемориальный музей.
Метки:
Новочеркасск, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева