EN
 / Главная / Все новости / Московская выставка расскажет о памятниках Египта, спасённых советскими археологами

Московская выставка расскажет о памятниках Египта, спасённых советскими археологами

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2021


Выставка, приуроченная к 60-летию начала работы советских археологов под руководством Бориса Пиотровского в Египте, начала работу в московском Музее Востока. Выдающиеся учёные, вошедшие в состав экспедиции, нашли и описали множество памятников и ценных находок. Связи между странами в археологической области сохранились по сей день, российские специалисты участвуют в ряде экспедиций в разных регионах Египта, сообщает «Российская газета».

Нубийская экспедиция состоялась в рамках операции под эгидой ЮНЕСКО по спасению памятников истории Египта, которые могли быть утрачены в ходе затопления водохранилища. По мнению специалистов, обнаруженные памятники могли пролить свет на зарождение египетской цивилизации и другие вопросы, связанные с историей Египта.

Советские археологи отправились в зону будущего затопления по просьбе руководства Египта и Судана, которые не могли самостоятельно провести археологические изыскания. Экспедиция стала первой для советских археологов большой научной командировкой в Северную Африку и на Ближний Восток, она открыла череду экспедиций в эти регионы.

В ходе двух зимних сезонов советские специалисты обнаружили на границе двух африканских стран множество находок и памятников, начиная от стоянок времён палеолита и до Нового царства Египта. Часть находок по согласованию с египетской стороной были отправлены в Эрмитаж и музей имени Пушкина. В экспозиции представлены экспонаты из коллекций указанных музеев: керамика, фотографии, рисунки и дневниковые записи участников раскопок.
Метки:
археология, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева