EN
 / Главная / Все новости / Русский ресторан в Париже бесплатно кормит нуждающихся студентов

Русский ресторан в Париже бесплатно кормит нуждающихся студентов

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021


Русский ресторан в Париже A la Ville de Petrograd приглашает студентов на бесплатные обеды по субботам. Целью благотворительной акции стала помощь учащимся, которые в период пандемии коронавируса и в связи с кризисом в медицинской сфере остались без возможности заработать деньги на проживание, сообщает ТАСС.

По словам управляющей ресторана Вероники Ровнофф, решение бесплатно кормить студентов в русском ресторане и ряде других заведений общепита французской столицы пришло после сообщений в местных СМИ о сложностях, которые испытывают учащиеся.

В Париже рестораны не обслуживают клиентов в зале, но имеют возможность работать с доставкой. В A la Ville de Petrograd сочли, что в условиях работающей кухни могут помочь молодым людям, которые приехали в Париж издалека и живут без семей.

В русский ресторан приходят русскоязычные студенты, которые познакомились с предложением в соцсетях, и их друзья, приехавшие в Париж из разных стран — от Испании до Японии. Учащихся кормят борщом и выпечкой, также подают бефстроганов и сметану. По словам иностранных студентов, они рады возможности познакомиться с блюдами национальной русской кухни.

Еженедельно для таких клиентов готовится около ста порций, которые пакуются в контейнеры. Получить бесплатный обед могут молодые люди, предъявившие студенческие билеты.

К акции присоединился православный собор Александра Невского, расположенный поблизости. Там студенты могут бесплатно получить кофе.

Вероника Ровнофф заявила о том, что акция позволяет следовать историческим традициям и внести вклад в объединение русской общины Парижа.
Метки:
русская кухня, благотворительность, студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева