EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии «Серебряный Лучник»

Названы лауреаты премии «Серебряный Лучник»

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021


Имена победителей назвали на церемонии вручения национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Награда существует уже почти четверть века, её вручили в двадцать четвёртый раз. Количество проектов, которые претендовали на премию, превысило две сотни.

В число победителей вошёл всероссийский некоммерческий образовательный проект «Урок цифры» АНО «Цифровая экономика». Его главной целью являются ранняя профориентация школьников в мире цифровых технологий и развитие цифровой грамотности. «Уроки цифры» объединяют учеников больше двадцати тысяч школ не только в нашей стране, но и за рубежом. Проект признали лучшим в категории «Продвижение государственных и общественных программ».

В категории «Международные коммуникации» награждены Роскосмос и Музей космонавтики. Их отметили за проект «Шахматная партия "Космос-Земля": спустя 50 лет». Игра в шахматы состоялась летом. С борта МКС играли космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин. Их соперником с Земли стал Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам. Партия закончилась вничью.

Как сообщал «Русский мир», шахматный матч приурочили к полувековому юбилею первой шахматной партии между космосом и Землёй. Она прошла в 1970 году. Игра длилась почти шесть часов, но победителя выявить так и не смогли — в первом матче «Космос — Земля» также зафиксировали ничью. Космос представляли Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, Землю — руководитель подготовки космонавтов Николай Каманин и космонавт Виктор Горбатко. За трансляцией игры в прямом эфире наблюдали более миллиона человек.

В категории «Развитие и продвижение территорий» приз вручили ГМК «Норильский никель» и Коммуникационному агентству «АГТ» за FusioNNow — международный кросс-культурный проект по формированию глобального сообщества единомышленников, вдохновлённых Русским Севером. Фестиваль идей и технологий Rukami Фонда поддержки проектов НТИ выиграл в категории «Продвижение технологий будущего». Также на церемонии награждения был объявлен лауреат премии «Серебряный Лучник — США». Им стала команда проекта «Байкал-Аляска», совершившая переход по маршруту сибирских купцов 300-летней давности на катамаранах.
Метки:
Серебряный Лучник, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева