EN
 / Главная / Все новости / РВИО издало брошюру о смекалке советских солдат в годы войны

РВИО издало брошюру о смекалке советских солдат в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021

В научный оборот ввели брошюру «Русские подручные средства и находчивость». Её издала в 1944-м разведка Иностранной армии Востока верховного командования Люфтваффе. Сейчас её выпустило и представило Российское военно-историческое общество (РВИО).

Небольшая брошюра посвящена техническим хитростям, к которым прибегали солдаты Красной армии во время войны. По словам редактора нового издания Владимира Аристархова, который возглавляет Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Лихачёва, сам он познакомился с книжкой случайно. Её выпустили, когда Красная армия уже приближалась к советской границе. И командование гитлеровцев дало прямое указание учиться военному делу у русских солдат.

Историк уверен, что это явное доказательство того, что сильный и злобный враг признаёт преимущество советских солдат.

Текст проиллюстрировали оригинальными рисунками. В издании можно узнать о том, как быстро переоборудовать самолёт для перевозки раненых, обустроить аэродром, замаскировать военную технику, организовать переправу через реку. В частности, отмечались мосты, проезжая часть которых опускалась ниже уровня воды.

Участники презентации также отмечали, что Красная армия побеждала не за счёт каких-то кустарных наработок, а за счёт тех вещей, которые производились огромными сериями на дорогостоящем оборудовании. Но были моменты, позволяющие Красной армии бороться с врагом, используя смекалку и простые оригинальные решения.
Метки:
Великая Отечественная война, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева