EN
 / Главная / Все новости / О роли чтения и русского языка в становлении личности ребёнка говорили в Туве

О роли чтения и русского языка в становлении личности ребёнка говорили в Туве

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021

19 февраля специалисты Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского провели семинар «Роль чтения и русского языка в становлении личности ребёнка». Семинар прошел в Кызыле, в конференц-зале Дома профсоюзов. Участие в нём приняли 25 специалистов школьных и муниципальных библиотек, педагогических работников образовательных учреждений и руководителей детского чтения. Мероприятие подвело предварительные итоги работы клуба «Библиопродлёнка», который начал работу в феврале 2020 года в рамках проекта «Говорим по-русски», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

В ходе семинара руководитель клуба «Библиопродлёнка» Сырга Ондар рассказала об итогах деятельности клуба и поделилась полученным опытом с приглашёнными участниками. Они также выступили с докладами и рассказали о своём опыте внеклассной работы по изучению русского языка, азах изучения русского языка дошкольниками и методах привлечения детей разного возраста к чтению. В рамках семинара «Роль чтения и русского языка в становлении личности ребенка» прозвучали такие темы, как «Музыка и волшебство в сказках А. С. Пушкина», «Влияние художественной литературы на развитие словаря детей дошкольного возраста», «Ребёнок и книга», «Художественная литература как средство обогащения словарного запаса детей младшего школьного возраста», «Дружим мы с библиотекой», «Чтение детей на русском языке на примере Чаа-Хольской детской библиотеки», «Эти загадочные фразеологизмы», «Славянские просветители Кирилл и Мефодий» и др.

Стоит выделить выступление учителя начальных классов школы № 2 города Кызыла Ольги Сарыглар. Её класс занимается в рамках клуба «Библиопродлёнка» с начала реализации проекта. Ольга Сарыглар представила разработанную ею игру «Поле знаний» для внеклассной работы по русскому языку и литературе. В начале занятия ребята получают письмо от сов, которые вернулись после зимовки из тёплых краёв. Совы забыли русский язык и просят у детей помощи. Задания дети получают при помощи игрового поля, стрелка барабана определяет, какой вопрос по русскому языку выпадет участникам игры.

Интерес у участников семинара вызвал также доклад «Гимнастика для весёлого язычка» учителя-логопеда ГБОУ РТ «Детский дом» города Кызыла Цецег Суге-Маадыр. Она рассказала о видах нарушения речи, возможных причинах их возникновения и провела мастер-класс по логопедической гимнастике. Отклик специалистов, присутствовавших на семинаре, получил доклад «Роль чтения и русского языка в становлении личности ребёнка». Его представила одна из самых активных участниц, почётный работник общего образования РФ Валентина Монгуш. Познавательный и прекрасно иллюстрированный доклад «Славянские просветители Кирилл и Мефодий» подготовила Виктория Попова, специалист Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской. В завершение доклада она показала коллегам, какие старославянские игры можно провести для детей.

Семинар Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского «Роль чтения и русского языка в становлении личности ребёнка» транслировался в прямом эфире в социальной сети «Инстаграм». В завершение семинара каждый участник получил сертификат. Во время обсуждения участники поблагодарили друг друга за полученный опыт в области углублённого изучения русского языка среди детей разного возраста и опыт по привлечению детей к чтению, также они выразили благодарность организаторам семинара.

Метки:
грант, русский язык, литература, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева