EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин «русского парижанина» Константина Кузнецова проходит в Третьяковской галерее

Выставка картин «русского парижанина» Константина Кузнецова проходит в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Масштабная выставка полотен русского художника Константина Кузнецова, яркого представителя французского импрессионизма и постимпрессионизма, впервые открылась в Третьяковской галерее. Считается, что творчество Кузнецова лучше известно во Франции, чем на родине, многие картины находятся в собрании ведущих галерей России, Франции и Нидерландов, сообщает «Русский очевидец».

Константин Кузнецов родился в Нижегородской области в купеческой семье и первые тридцать лет прожил в России. Решив стать художником в конце XIX века, отправился в Париж, где и прожил остаток жизни, оставаясь при этом российским подданным.

Кузнецов обучался в студии академика Фернана Кормона, который воспитал плеяду величайших живописцев эпохи. Спустя годы полотна русского художника выставлялись в одних салонах с произведениями Матисса, Кандинского и других всемирно известных мастеров.

В Третьяковской галерее представлены работы Константина Кузнецова, обнаруженные в его парижской мастерской. Выставка «Константин Кузнецов. Париж, Бретань, Нормандия» позволит российским поклонникам искусства впервые увидеть работы мастера, прежняя выставка в России проходила в 1909 году. После демонстрации в Третьяковской галерее выставка откроется в Париже.

О русском парижанине сняли короткометражный документальный фильм. Инициатором стал Фонд содействия сохранению творческого наследия Константина Кузнецова, содействие проекту оказали Третьяковская галерея, Французский институт в России и «Вечера российского кино в Бордо».
Метки:
русские художники, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева