EN
 / Главная / Все новости / Представители русской общины США рассказали, как помогали друг другу во время холодов

Представители русской общины США рассказали, как помогали друг другу во время холодов

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Российские соотечественники, живущие в США, помогли друг другу пережить холода и снегопады, обрушившиеся на ряд американских штатов. В частности, помощь соотечественникам и православным приходам предлагали прихожане храмов. В свою очередь, и церкви помогали верующим справиться с последствиями погодных неурядиц, сообщает «Русская Америка».

Настоятель русского православного храма святого Николая в городе Маккинни близ Далласа отец Серафим Холланд рассказал о том, что снегопад обрушил в регионе систему энергоснабжения, оставив жителей без света и тепла.

Храм святого Николая, имеющий единую систему энергоснабжения с медучреждением, не пострадал и в сложных погодных условиях принимал прихожан, желающих погреться и помыться. При этом впервые за много лет было отменено богослужение.

Также в храме объявили сбор средств среди представителей русской общины, деньги пойдут на ремонты домов соотечественников, пострадавших от снегопадов. В дни затруднённого сообщения, когда дороги были перекрыты, русские жители региона обзванивали друг друга и предлагали помощь.

Настоятель храма святого Владимирa в Хьюстоне протоиерей Любомир Купец также оказался в сложной ситуации, из-за непогоды его семья провела без света и тепла восемьдесят часов. По словам священника, это научило его впредь готовиться к возможным ситуациям и уповать на Бога, а «не на компании, которые вроде бы должны обеспечивать нашу жизнь».
Метки:
российские соотечественники, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева