EN
 / Главная / Все новости / Более 30 тысяч школьников в Сирии изучают русский язык

Более 30 тысяч школьников в Сирии изучают русский язык

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Больше тридцати тысяч школьников в Сирии изучают русский язык, сообщает Сирийское арабское информационное агентство. Они принимают участие в эксперименте, направленном на популяризацию русского языка. Начало ему было положено семь лет назад, когда русский язык включили в школьную программу.

На сегодняшний день экспериментальный проект охватил более двухсот школ, расположенных в двенадцати провинциях. Тем не менее, по словам координатора программы Бассама Ат-Тавиля, даже спустя семь лет остаётся существенная проблема: крайне не хватает преподавателей русского языка. Сегодня их количество не достигает двухсот.

Сирийское образовательное ведомство занимается обучением имеющихся кадров. Оно также стремится предоставить им гранты для поездки в Россию, чтобы они больше специализировались на языке и методах его преподавания в сотрудничестве с Министерством образования России.

Учебная программа по русскому языку была подготовлена с учётом национального опыта в координации с российской стороной в рамках Национального центра разработки учебных программ и индивидуальных различий между учащимися.
Метки:
русский язык, школы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева