EN
 / Главная / Все новости / Издан фотоальбом снимков времён Великой Отечественной войны из коллекции главы КСОРС Франции

Издан фотоальбом снимков времён Великой Отечественной войны из коллекции главы КСОРС Франции

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2021

Более ста сорока снимков, сделанных немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны, вошли в фотоальбом, изданный Российским военно-историческим обществом. На протяжении пятнадцати лет снимки собирал председатель Координационного совета российских соотечественников Франции Георгий Шепелев, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Любительские фотографии, сделанные немецкими военными в местах проведения боёв с Красной армией и на оккупированной советской территории, рассказывают о разрушениях и зверствах фашистов, а также демонстрируют, как рядовые гитлеровцы воспринимали войну.

Для одних солдат Вермахта вторжение в СССР было исторической миссией, другие относились к военному походу как к исторической прогулке. Научные пояснения, которыми снабжено издание, включают снимки в исторический контекст, помогают лучше понять запечатлённые сцены.

Георгий Шепелев на протяжении пятнадцати лет собирал свою коллекцию, разыскивая снимки в частных собраниях, у торговцев ретро-товарами и потомков немецких военнослужащих.
Метки:
Великая Отечественная война, фотографии

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева