EN
 / Главная / Все новости / В серии «Русские в Грузии» вышло десять новых книг

В серии «Русские в Грузии» вышло десять новых книг

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2021

Пандемия коронавируса не прервала выпуск книжной серии «Русские в Грузии», посвящённой связям выдающихся русских писателей, поэтов, художников, актёров с Грузией. Серия, выпускаемая тбилисским Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб», пополнилась десятью новыми книгами, сообщает Sputnik.  

Издания рассказывают о месте Грузии в судьбах классиков русской поэзии Михаила Лермонтова и Сергея Есенина, обладателя трёх золотых медалей Олимпиады по лёгкой атлетике Виктора Санеева, выдающих актёрах русского театра имени Грибоедова и представителей других профессий.

Презентация книг журналистам и читателям состоялась в конце февраля. Говоря о книге, посвящённой Сергею Есенину, заместитель главного редактора журнала «Русский клуб» Владимир Головин заявил, что подобное издание о его биографических и поэтических связях с Грузией должно было выйти давно. Книга повествует о двух визитах Есенина в Грузию, о местах, которые он посещал, и о стихах, созданных во время пребывания в стране.
Метки:
русская поэзия, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева