EN
 / Главная / Все новости / Глава РАН предложил исследовать особенности мышления носителей русского языка

Глава РАН предложил исследовать особенности мышления носителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2021



Глава Российской Академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил о необходимости изучения особенностей мышления носителей русского языка. На заседании президиума РАН он предложит включить эти исследования в национальную программу исследований мозга, которая создается в РАН, сообщает ТАСС

Учёный напомнил коллегам о том, что язык является не только инструментом для общения, он также формирует структуру мышления. Носители русского языка думают по-русски, и это, по мнению Александра Сергеева, требует исследования, как и связь между языком и мозгом.

Учёный предложил вести эту работу в рамках программы исследований мозга, которую разрабатывает РАН. Также российские учёные участвуют в создании концепции языкового разнообразия, которая, по мнению Сергеева, требует внимания в современных условиях глобализации.

Глава РАН объявил о работе над фундаментальной программой по изучению мозга осенью прошлого года. Александр Сергеев отметил, что исследования коснутся не только медицинского аспекта, но также будут связаны с такими прогрессивными направлениями, как информационные технологии и искусственный интеллект. 
Метки:
РАН, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева