EN
 / Главная / Все новости / Кирилл Вышинский призвал международные организации защитить свободу слова в Латвии

Кирилл Вышинский призвал международные организации защитить свободу слова в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2021


Российский журналист Кирилл Вышинский ещё раз обратился к международным организациям с призывом обратить внимание на нарушение прав журналистов в Латвии. Руководитель медиагруппы «Россия сегодня», член Совета по правам человека при главе государства уверен, что они должны отреагировать на вопиющие случаи давления на журналистов со стороны официальной Риги, сообщает РИА «Новости».

Послания направлены уже во второй раз в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Международную федерацию журналистов и организацию «Репортёры без границ».

Кирилл Вышинский отметил, что в европейской стране в двадцать первом столетии попираются базовые ценности, которые Латвия обязалась поддерживать и защищать. Действия властей противоречат праву на свободу реализации профессии, праву на свободу слова, подчеркнул Вышинский.

Непонятно, почему наших коллег дискриминируют за то, что они чувствуют себя русскими и хотят высказывать свои взгляды в российских изданиях на русском языке, сказал он.

Ранее Кирилл Вышинский выходил на одиночный пикет к Дому приёмов МИД РФ. Таким образом он хотел привлечь внимание общественности к ситуации со свободой слова в Латвии, где подвергаются преследованию русскоязычные журналисты.

Как сообщал «Русский мир», в декабре семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.
Метки:
Латвия, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева