EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 200-летию со дня рождения Афанасия Фета начала работу в Москве

Выставка к 200-летию со дня рождения Афанасия Фета начала работу в Москве

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Выставка «Быть Фетом» открылась накануне, 3 марта, в честь юбилея Афанасия Фета, сообщает ТАСС. Её подготовил Государственный музей истории российской литературы им. Даля. Экспозиция расположилась на главной выставочной площадке — в Доме Остроухова в Трубниках.

Директор музея Дмитрий Бак отметил, что этот вернисаж знаменует собой возвращение Литературного музея к обычной жизни. По его словам, ранее планировалось, что открытие выставки приурочат к юбилею знаменитого поэта, 200-летие со дня рождения которого отмечали в конце прошлого года. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки её пришлось перенести на более позднее время.

Как сообщал «Русский мир», выставка состоит из нескольких разделов. В первом собраны произведения Афанасия Фета, переведённые в аудиовизуальную форму. Посетителям представится уникальная возможность: они смогут окунуться в поэтическое пространство автора с помощью звуковых, зрительных и световых метафор.

Второй раздел рассказывает о биографии поэта. В нём показаны сюжеты, общность которых составляет цельный образ классика. При этом знакомство с жизнью Афанасия Фета можно начинать с любой точки зала. В следующем разделе представлен взгляд современников поэта на его творчество: романсы, пародии, отклики. Среди экспонатов будут исторические документы, переписка поэта. Их дополнят иллюстрации и рукописи, которые хранятся в Литературном музее.

В подготовке выставки принимали участие многие ведущие библиотеки, архивы и музеи. Ранее, 5 декабря, в день 200-летия со дня рождения Фета, начала работу виртуальная часть экспозиционного проекта «Быть Фетом». В онлайн-пространстве прошли лекции, экскурсии и творческие встречи.

Выставка также входит в программу мероприятий, посвящённых вековому юбилею Литературного музея. Эту дату будут отмечать осенью.
Метки:
Афанасий Фет, юбилей, выставка, Литературный музей

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева