EN
 / Главная / Все новости / В Австрии оценили эффективность «Спутника V» выше вакцины AstraZeneca

В Австрии оценили эффективность «Спутника V» выше вакцины AstraZeneca

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Жители немецкоговорящих стран Европы считают российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» одной из самых эффективных и безопасных в мире. Согласно исследованию откликов жителей Австрии, Германии и Швейцарии, российский препарат оценивается выше широко разрекламированной в Европе британско-шведской вакцины компании AstraZeneca, сообщает ТАСС.

«Спутник V» показал впечатляющие результаты в ходе исследования, его предметом стали четверть миллиона высказываний о вакцинах в указанных странах. Учитывались статьи в прессе, посты в интернете, комментарии в соцсетях.

Хотя «Спутник V» ещё не сертифицирован в Евросоюзе, в немецкоговорящих странах Европы к нему относятся вдвое положительнее, чем к разработке AstraZeneca. В составленной на основе изучения общественного мнения шкале российская вакцина незначительно отстала от препаратов компаний Johnson & Johnson, BioNTech-Pfizer и Moderna, но с огромным отрывом опередила вакцину AstraZeneca и китайскую Sinopharm.

Основной прирост положительных откликов «Спутнику V» дали пользователи социальных сетей, которые упоминают и комментируют российскую вакцину на пятьдесят процентов чаще, чем в средствах массовой информации.

Исполнительный директор Института менеджмента и экономических исследований Аксель Майредер заявил о том, что исследование показало: европейские обыватели относятся к российской вакцине гораздо более положительно, чем можно было ожидать исходя из новостной картины в СМИ.
Метки:
российская вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева