EN
 / Главная / Все новости / 143-летие Освобождения Болгарии от османского ига отметили в Пловдиве

143-летие Освобождения Болгарии от османского ига отметили в Пловдиве

Надя Чернева, Пловдив
04.03.2021

3 марта жители Пловдива поднялись на Холм освободителей, чтобы отметить 143-летие со дня окончания Русско-турецкой войны (1877 – 1878 гг.) и Освобождения Болгарии от османского ига.

По традиции торжественная церемония состоялась на площадке у памятника Александру II и русским солдатам с участием представительного взвода пловдивского военного гарнизона и военного духового оркестра.

В своём приветствии к собравшимся мэр города Здравко Димитров отметил большую значимость 3 марта как начала нового летоисчисления для болгарского государства. Он выразил признательность всем народам, отдавшим свою жизнь за свободу Болгарии, подчеркнув, что русских солдат мы называем освободителями, и они достойны вечной признательности болгар.

От имени различных государственных и общественных организаций у памятника были возложены венки и цветы, в том числе от Русского центра и Исторического клуба Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского.

Минутой молчания граждане и общественные деятели почтили память героев, погибших за освобождение Болгарии.

Среди празднующих граждан были также студенты и преподаватели Пловдивского университета и друзья Русского центра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева