EN
 / Главная / Все новости / Утерянное стихотворение Владимира Набокова нашли в США

Утерянное стихотворение Владимира Набокова нашли в США

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Стихотворение русского писателя и поэта Владимира Набокова, ранее не публиковавшееся, нашли в Библиотеке редких книг Йельского университета. В произведении, созданном в 1942 году, от имени Супермена рассказывается о любви известного героя комиксов к его подруге Лоис Лэйн и боязни ей навредить из-за суперспособностей, сообщает РИА «Новости».

Почти восемьдесят лет стихотворение хранилось в одной из папок университета, произведение обнаружил литературовед, переводчик, автор книги о Набокове Андрей Бабиков. Стихотворение было написано спустя несколько лет после переезда писателя в Америку из Франции, которая была оккупирована фашистами.

Переезд вызвал немалые сложности в жизни Владимира Набокова, пытавшегося в ту пору овладеть английским языком в должной мере. До публикации романа «Лолита», сделавшего Набокова известным в США и во всём мире, оставалось тринадцать лет.

Сообщается, что автор показал стихотворение в редакции журнала New Yorker, но там ему отказали в публикации, сославшись на непонятность произведения для читателей. Отмечается, что стихотворение Набокова может быть первым, написанным о Супермене. На русском языке стихотворение и другие новые материалы, относящиеся к Владимиру Набокову, планируется выпустить летом.
Метки:
Владимир Набоков, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева