EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашевич: В ОБСЕ закрывают глаза на притеснение СМИ на Украине

Александр Лукашевич: В ОБСЕ закрывают глаза на притеснение СМИ на Украине

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Представители стран ОБСЕ предпочитают стыдливо закрывать глаза на цензуру, которую вводит Киев по отношению к СМИ, представляющим точку зрения, отличную от провластной, считает постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. Об этом он сказал во время выступления на заседании совета ОБСЕ, состоявшемся накануне, 4 марта, в онлайн-формате, сообщает ТАСС

Напомним, ранее украинский президент одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считают закрытие телеканалов ошибкой. Телеканалы также стали подвергаться атаке агрессивных националистов.

При этом цензура не обошла и интернет. Как сообщал «Русский мир», власти Украины распорядились запретить почти полтысячи сайтов. Среди них многие являются российскими. Основанием стало решение, вынесенное судом. В списке интернет-ресурсов, доступ к которым потеряют украинские пользователи, РБК, «Аргументы недели», «Финновости» и многие другие.

Западные кураторы Киева не просто обошли молчанием все эти шаги. Они даже потакают украинским властям. В частности, американское посольство одобрило их действия, отмечает российский дипломат.

Александр Лукашевич добавил, что участники совета ОБСЕ даже не заикнулись о произошедшем. «Хотели бы спросить уважаемых коллег: так вы понимаете свободу слова и печати?» — обратился Лукашевич к участникам постсовета ОБСЕ.

Россия ещё раз призвала международные организации обратить внимание на эти тревожные тенденции, подытожил дипломат. Он не сомневается, что отсутствие реакции только развязывает руки Киеву и поощряет к дальнейшим отступлениям от принципов ОБСЕ.
Метки:
ОБСЕ, Украина, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева