EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день в Нюрнберге отметили онлайн

Международный женский день в Нюрнберге отметили онлайн

Нателла Якимов, Нюрнберг
10.03.2021

Международный женский день 8 марта всегда являлся поводом для проведения ярких праздничных мероприятий в Русском центре в Нюрнберге. К этому событию готовились все дети и преподаватели: организовывались большие художественные и фотовыставки, проводились музыкальные концерты и ставились спектакли, на мастер-классах по прикладному творчеству мастерили подарки и сувениры своими руками. В эти дни на все открытые мероприятия приходили многочисленные посетители, главными, конечно, были мамы и бабушки наших воспитанников. В стенах центра царила атмосфера любви и красоты, во всех классах стояли вазы с первыми весенними цветами. В этом году, когда Русский центр уже несколько месяцев работает в дистанционном формате, было принято решение выйти в эфир к каждому курсу, классу и группе на занятия в онлайн, пригласить всех членов семьи к экрану компьютеров, и в такой виртуальной форме поздравить прекрасных мам и бабушек.

В субботней школе Русского центра в Нюрнберге 6 марта 2021 года в течение всего дня во всех 12 классах школы шли онлайн-уроки, на которых ребята узнавали интересные факты об истории Международного женского дня, о том, как отмечают этот праздник в разных странах, о профессиях, в которых женщины добились больших успехов, о выдающихся женщинах, изменивших мир, среди которых Валентина Терешкова, Анна Павлова, Индира Ганди, мать Тереза и многие другие.

Чтобы донести эту информацию до детей в понятной форме, Инна Горелик, преподаватель учебного предмета «Русский уголок», подготовила интересную презентацию. Елена Барон, преподаватель творчества, появилась на онлайн-уроке не одна, а с русскими куклами Буратино и Чебурашки. Елена Рыбак, преподаватель музыки, предложила ребятам на уроке смастерить поздравительную открытку с нотной грамотой, где каждая нота стала описанием всех прекрасных качеств мамы. На уроках русского языка у преподавателей Татьяны Элерт, Ирины Ритц, Галины Бехер звучали красивые песни и стихи о весне, о женщинах, о мамах и бабушках. Ребята со своими учителями подготовили небольшие театрально-музыкальные композиции, были записаны трогательные видеооткрытки, которые дети приготовили для своих бабушек, живущих в России и других странах мира.

Ребята активно участвовали в викторинах, которые учителя специально приготовили для праздничных уроков. Надо было отгадывать загадки-ассоциации, или названия сказок, в которых главными героями являются мамы, бабушки и девочки, вспомнить русские пословицы и поговорки о семье. Онлайн-уроки позволили показать детям и добрые мультфильмы о маме, красивые видеоролики с картинами известных художников, фотографиями женщин разных национальностей и профессий. Так как на уроках присутствовали родители, мамы и бабушки, каждый ребёнок хотел в таком необычном формате оригинально поздравить свою маму и сказать, почему он её так любит. Было сказано много слов любви и благодарности, дети обнимали мам и бабушек, и с гордостью показывали им свои рисунки, открытки, подарки, которые они сделали своими руками, говорили много хороших пожеланий и в адрес наших учителей.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, 8 марта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева