EN
 / Главная / Все новости / Празднование Масленицы начали в Братиславе

Празднование Масленицы начали в Братиславе

Наталья Чумак, Братислава
10.03.2021

5 марта 2021 года в Русском центре в Братиславе встречали Масленицу онлайн. Масленица – народный праздник, сопровождающийся весельем и гуляньями перед Великим постом. Он приурочен к проводам зимы и встрече долгожданной весны.

Название праздника происходит от слова масло, потому что главное блюдо недели – это блины, которые едят с маслом. Люди пекут блины и веселятся, поэтому появились поговорки: «Не жизнь, а Масленица!», «Не всё коту Масленица, будет и Великий пост!», «Без блина не Масленица!»

Затем собравшиеся обсудили основные масленичные традиции, узнали, как сделать чучело, посмотрели репродукции картин выдающихся русских художников (В. Сурикова, Б. Кустодиева, С. Кожина и других), которые красочно передали в своих работах атмосферу этих дней.

Участники встречи сравнивали обычаи и традиции русской Масленицы и словацкого праздника Фашианги. Фашианги — это словацкий аналог нашей Масленицы, между ними много общего. Эта тема заинтересовала не только слушателей курсов русского языка, но и их близких, которые подключались к мероприятию.

Закончили встречу просмотром фрагмента о гуляньях на Широкой Масленице из фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

В последующие дни праздничной недели продолжатся онлайн-занятия по теме. Студенты, изучающие русский язык, будут петь песни, читать стихи и разгадывать викторины.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева