EN
 / Главная / Все новости / Итоги международного конкурса в честь поэта Тараса Шевченко подвели в Москве

Итоги международного конкурса в честь поэта Тараса Шевченко подвели в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Имена финалистов Международного конкурса современных поэтов «День Шевченко» назвали в Москве, их произведения будут опубликованы в первом одноимённом сборнике. Произведения на конкурс в память о русско-украинском поэте Тарасе Шевченко прислали не только жители ближнего зарубежья, но также поэты из Германии, Кубы, Пакистана и других стран, сообщает ТАСС

В Россотрудничестве, организовавшем Международный творческий проект «День Шевченко», считают, что он позволит сблизить культурное пространство России и Украины, станет территорией общения между писателями, поэтами и представителями других творческих направлений.

Организаторы получили свыше двух тысяч произведений на русском и украинском языках, возрастной диапазон участников колебался от одиннадцати до восьмидесяти с лишним лет. К проекту присоединились представители разных профессий — педагоги, студенты, военные, врачи и другие.

Поэт Владимир Вишневский, возглавлявший жюри, отметил, что творческое пространство, объединяющее русских и украинцев, «пульсирует токами поэзии» и рождает новых авторов.
Метки:
русская поэзия, международный конкурс, Тарас Шевченко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева