EN
 / Главная / Все новости /  Театральный фестиваль имени Достоевского станет одним из главных событий юбилейного года

Театральный фестиваль имени Достоевского станет одним из главных событий юбилейного года

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Театральный фестиваль имени Достоевского станет одним из главных мероприятий программы, посвящённой юбилею писателя в Новгородской области. Театральный форум проводится в регионе уже четверть века, и в этом году юбилейный, двадцать пятый фестиваль охватит сразу три города области. С 4 по 11 ноября спектакли будут проходить в Великом Новгороде и Старой Руссе. Кроме того, в первый раз фестиваль представят в Боровичах, сообщает ТАСС.

Некоторые спектакли будут показывать в прямой трансляции, но организаторы обещают, что часть постановок публика сможет увидеть вживую. Показы спектаклей дополнят мастер-классы, выставки, театральные мастерские с участием известных деятелей театра. В фестивальную программу включена конференция «Достоевский вчера, сегодня, завтра».

На сегодняшний день известно, что в рамках фестиваля будут выступать свыше полутора десятков отечественных творческих коллективов. Также ожидаются выступления финских, армянских и итальянских артистов. В администрации региона выразили надежду, что это далеко не полный список участников. Сейчас идут переговоры с театрами из Белоруссии, Польши, Литвы, Грузии, Франции и других стран.

Не менее важным событием среди юбилейных торжеств обещают стать международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». Идёт работа над созданием иммерсивного спектакля «Преступление и наказание». Премьерный показ запланирован на начало осени. Сценой станет дом-музей романа «Братья Карамазовы».

В первый раз творчеству Достоевского посвятят специальную программу Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече».
Метки:
Фёдор Достоевский, фестиваль, театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева