EN
 / Главная / Все новости / Студентам в Алма-Ате рассказали о русских традициях прощания с зимой

Студентам в Алма-Ате рассказали о русских традициях прощания с зимой

Жанна Уматова, Алма-Ата
12.03.2021

В Русском центре при Казахском национальном университете имени аль-Фараби 12 марта 2021 года совместно со студентами из Туркменистана, изучающими русский язык как иностранный, прошло ежегодное празднование традиционного праздника – Масленицы. Даты Масленицы меняются каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

Масленица – самый весёлый и любимый для многих праздник прощания с зимой. Это один из древних славянских народных праздников, он посвящён концу зимы, началу весны и предшествует Великому посту.

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам об истории Масленицы и традициях, связанных с проведением масленичной недели.

Студенты познакомились с узнали о каждом дне масленичной недели, традициях и обрядах, соответствующих каждому дню, попробовали блины со сметаной, а также посмотрели видеофильм о том, как на Руси праздновали Масленицу.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева