EN
 / Главная / Все новости / В России составят единый список иностранных вузов, дипломы которых признаются автоматически

В России составят единый список иностранных вузов, дипломы которых признаются автоматически

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2021


Список иностранных вузов, дипломы которых будут признавать автоматически, появится в России, сообщает ТАСС. Правительство РФ одобрило новый порядок составления подобного перечня, его упростят и ускорят. Авторы документа уверены, что это позволит увеличить число иностранных студентов и привлечь в страну больше высококвалифицированных специалистов.

Ранее ежегодно приходилось составлять два списка. В первый входили дипломы о высшем образовании, во второй — учёные степени. Чаще всего образовательные и научные организации, которые выдавали эти документы, повторялись в обоих списках. Теперь оба перечня сведены в один.

Кроме того, расширяется список международных рейтингов вузов, на основе которых отбираются претенденты для включения в перечень. Он пополнился всемирным рейтингом университетов U.S. News Best Global Universities и Московским международным рейтингом вузов «Три миссии университета».

Формировать данный перечень будет Министерство науки и высшего образования. После этого его согласуют с Рособрнадзором и МИД РФ. Документ должен быть готов до 15 декабря.

Чтобы продолжить образование или работу в России, иностранцам необходимо, чтобы в нашей стране были признаны их документы об образовании. Исключение составляют выпускники вузов из тех стран, с которыми действуют двусторонние соглашения, а также научных и образовательных организаций, входящих в особый перечень. Их дипломы признаются автоматически.
Метки:
иностранные вузы, дипломы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева