EN
 / Главная / Все новости / Крымчанам не дали слова на заседании СБ ООН по ситуации на полуострове

Крымчанам не дали слова на заседании СБ ООН по ситуации на полуострове

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2021


Неформальное заседание Совета безопасности ООН по теме Крыма, инициированное рядом западных стран, состоялось в пятницу. Организаторы не дали слова представителям полуострова, при этом заслушали Наримана Мемедеминова, осуждённого ранее за призывы присоединиться к террористической организации, сообщает РИА «Новости».

Неформальная встреча прошла по инициативе Эстонии и двадцати других государств Европы, включая США, Польшу, Великобританию, страны Балтии, Украину и другие. По словам первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, жителям Крыма не дали возможности высказаться в рамках заседания, они получили отказ от Эстонии без объяснения причин.

По мнению дипломата, Украина и западные страны делают всё возможное, чтобы заглушить голоса крымчан, которые опровергли бы информацию о жизни полуострова, исходящую от представителей Запада. Полянский отметил, что ораторы, получившие слово, далеки от сегодняшнего Крыма и не бывали в нём со времени возвращения полуострова в состав России.

Одним из тех, кому дали возможность выступить, стал Нариман Мемедеминов, осуждённый за поддержку террористической организации, запрещённой в России и многих других странах мира, включая государства-организаторы заседания.

По словам Дмитрия Полянского, 17 марта Россия проведёт своё заседание СБ ООН по вопросу Крыма, на котором будет дано слово жителям полуострова.
Метки:
Крым, ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева