EN
 / Главная / Все новости / Развивающий проект «Месяц изучения матрёшки» завершился в Турции

Развивающий проект «Месяц изучения матрёшки» завершился в Турции

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2021


Более ста пятидесяти детей и родителей собрал в Турции образовательно-развивающий проект «Месяц изучения матрёшки», организованный Центром русского языка «Звёздочки» и агентством организации праздников «Мутлу Гюнюм» при поддержке представительства Россотрудничества в Турции. Проект состоялся в Стамбуле, подведение итогов было приурочено к празднованию Масленицы.

В рамках проекта, ориентированного на сохранение русских традиций за рубежом, дети при поддержке взрослых могли заняться различной творческой активностью и продемонстрировать свои работы организаторам и сверстникам. Ребята пели, разучивали стихи, рисовали матрёшек.

Также в программу входили онлайн-эфиры, посвящённые детскому творчеству и истории самого известного русского сувенира в мире. Изображения матрёшки, созданные детьми, размещались в «Инстаграме» под хештегом #2021матрешка. Самые активные получат книги и другие подарки от представительства Россотрудничества в Турции.

«Русский мир» сообщал о том, что в феврале в Турции был представлен логотип Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества. В его основу легло изображение матрёшки.

Метки:
дети-билингвы, матрёшка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева