EN
 / Главная / Все новости / Курсы повышения квалификации, олимпиада по русскому языку, праздник 8 марта – в Душанбе проходят различные мероприятия

Курсы повышения квалификации, олимпиада по русскому языку, праздник 8 марта – в Душанбе проходят различные мероприятия

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
16.03.2021

тну-рц1603.jpg

С 1 по 15 марта в Русском центре Таджикского национального университета прошли несколько мероприятий.

С 1 по 15 марта в центре проходили курсы повышения квалификации учителей русского языка начальных классов. В завершение курсов состоялся круглый стол «Внеурочная деятельность по русскому языку». Учителя послушали доклад зав. кафедрой общего языкознания и сравнительной типологии факультета русской филологии профессора Лолы Рузиевой на тему «Современные формы внеурочной деятельности», а также поделились своим опытом работы.

2 марта прошла олимпиада по русскому языку для студентов факультета журналистики. На первом этапе студенты писали эссе, на втором им были предложены тесты. Победители были награждены дипломами Русского центра.

3 и 10 марта в рамках вузовского конкурса «Знатоки русского языка» студенты юридического факультета и факультета русской филологии состязались в эрудиции.

4 марта прошло мероприятие, посвящённое 195-летию со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина, русского писателя и журналиста. Методист Русского центра Фарзона Собирова познакомила присутствующих с творческим наследием писателя, современным прочтением классики и продемонстрировала собравшимся фрагменты фильмов-экранизаций произведений Салтыкова-Щедрина.

5 – 6 марта студенты факультетов русской филологии и языков Азии и Европы провели праздничное мероприятие, приуроченное к международному дню 8 Марта и Дню матери, отмечаемому в Таджикистане. Прозвучали песни и стихотворения о мамах, были проведены конкурсы и шарады.

10 – 11 марта в Русском центре состоялся методический семинар «Компетентностный подход в обучении» для учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов.

12 марта на базе Русского центра ТНУ прошла ежегодная республиканская конференция «Русский язык в современных реалиях», посвящённая актуальным проблемам развития русского языка в современном мире. С пленарными докладами выступили профессора ТНУ Гулчехра Ходжиматова и Мехриниссо Нагзибекова, декан факультета русской филологии Таджикского института языков им. С. Улугзаде Леммара Джамирова и доцент кафедры мировой литературы ТНУ Лариса Оринина. Научная конференция продолжилась в трёх секциях: «Русский язык и современность», «Методика обучения русскому языку, «Сравнительно-типологическое исследование языков и перевод». На секционных заседаниях были заслушаны более 50 научных докладов преподавателей вузов Душанбе, Куляба и Бохтара. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, конкурс, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева