EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ высмеяли заявление Киева о причастности России к проблемам с вакциной AstraZeneca

В МИД РФ высмеяли заявление Киева о причастности России к проблемам с вакциной AstraZeneca

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2021


Представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией прокомментировала слова министра культуры Украины о том, что Москва якобы причастна к трудностям с вакциной от COVID-19 AstraZeneca, сообщает РИА «Новости».

Украинский чиновник Александр Ткаченко заявил, что информация о приостановке применения AstraZeneca в ряде государств Европы связана с информационной кампанией, которую проводит Россия. Он полагает, что таким образом российские власти освобождают рынок для отечественного препарата.

Пресс-секретарь Президента РФ ранее уже называл такие заявления чушью.

Мария Захарова напомнила, что в самой Украине не производят вакцины и не проводят вакцинацию. Она уверена, что власти на Украине создали мир фантазий и живут в нём. Киев организует ялтинские конференции не в Ялте, пытается обустроить Крым без полуострова, воюет с Россией без России, стимулирует русскоязычное иновещание, сводя к минимуму внутри страны вещание на русском языке.

«Не режим, а сказка», — подчеркнула дипломат.

В Европе отдельные страны решили приостановить процесс вакцинации с использованием препарата AstraZeneca. Причиной стало увеличение числа случаев тромбоэмболических осложнений. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) приступило к расследованию этих инцидентов, но при этом считает возможным продолжить вакцинацию.
Метки:
Украина, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева