EN
 / Главная / Все новости / Михаил Швыдкой раскритиковал идею переименовать улицу Пушкина в Кишинёве

Михаил Швыдкой раскритиковал идею переименовать улицу Пушкина в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2021


Молдавский писатель Николай Дабижа никогда бы не согласился, чтобы в его честь переименовали улицу имени Пушкина, уверен спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» посольство РФ в Молдавии.

Ранее молдавские сторонники объединения с Румынией заявили, что «было бы уместным» присвоить имя Николая Дабижи нынешней улице Александра Пушкина. Петиция о переименовании улицы, носящей имя русского поэта, была направлена в городскую мэрию.

Михаил Швыдкой напомнил, что был знаком с литератором. Он был хорошим писателем в отличие от тех, кто играет сегодня в политические игры. Николаю Дабиже «совсем бы не понравилась» эта история, уверен Щвыдкой.

Писатель ушёл из жизни несколько дней назад. Он умер в возрасте 72 лет, его организм не смог справиться с осложнениями на фоне коронавирусной инфекции.

Не может быть, чтобы в Кишинёве не нашлось новой улицы, достойной носить имя писателя, сказал Михаил Швыдкой. А пытаться устраивать политические игры вокруг покойных — дурной тон, подчеркнул он.

Спецпредставитель российского президента напомнил, что молдавскую литературу практически невозможно отделить от русской. Среди других примеров можно назвать имя Иона Друцэ, которого почитают в обеих странах. Конечно, есть те, для которых любое событие — лишь повод, чтобы столкнуть два народа. Но вряд ли это пойдёт на пользу народу Молдавии, подчеркнул Швыдкой.
Метки:
Александр Пушкин, переименование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева