EN
 / Главная / Все новости / Киев пытается создать условия для военной авантюры в Донбассе, считает Борис Грызлов

Киев пытается создать условия для военной авантюры в Донбассе, считает Борис Грызлов

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2021


Киев пытается создать предлог для начала очередной военной авантюры в Донбассе, уверен Борис Грызлов, возглавляющий делегацию РФ в контактной группе. По его словам, украинские силовики подтягивают всё больше техники и личного состава к линии соприкосновения. Об этом он заявил после завершения очередного заседания контактной группы, сообщает РИА «Новости».

Киев хочет, пояснил российский политик, чтобы силы непризнанных республик отреагировали ответным ударом. Таким образом появится предлог для военной авантюры. Борис Грызлов добавил, что вооружённые силы Украины обстреливают территорию Донбасса каждый день, под огонь попадают жилые районы, объекты инфраструктуры.

Фактически Украина вышла из мер по усилению режима прекращения огня, подчеркнул полпред РФ.

При этом ополченцы ведут себя очень сдержанно. Их действия не противоречат договорённостям, которые были установлены летом прошлого года. Их ответные меры не несут угрозы для мирных жителей.

Не добившись цели, Киев дополнительно нагнетает ситуацию, устраивая масштабную информационную атаку. Она должна оправдать агрессию.

Конечно, Киев понимает, что оказался в тупике, пояснил политик. Но вооружённый конфликт не может быть выходом из сложившейся ситуации. Вместо этого нужно приступить к прямому диалогу с донецкими республиками. Военная авантюра не принесёт Украине ничего хорошего, выразил убеждение Борис Грызлов.

Он также отметил, что на заседании контактной группы со стороны Киева прозвучал ультиматум об исключении представителя общественности Донбасса из обсуждения политических вопросов урегулирования. Таким образом обсуждение политической части было сорвано.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева