EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали любимыми поэтами Есенина, Пушкина и Ахматову

Россияне назвали любимыми поэтами Есенина, Пушкина и Ахматову

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2021


Самыми популярными поэтами у жителей России являются Сергей Есенин, Александр Пушкин и Анна Ахматова. Поэтические приоритеты россиян выяснил опрос книжного сервиса MyBook. В число любимых современных поэтов участники исследования включили Веру Полозкову, Александра Кушнера и других авторов, сообщает РИА «Новости».

Опрос показал, что более всего россияне любят поэзию Сергея Есенина, его назвали любимым более половины опрошенных. Второе место с небольшим отрывом занял Александр Пушкин, Анну Ахматову включили в число любимых поэтов 42 % опрошенных. Единственным иностранным автором, попавшим в пятёрку самых почитаемых поэтов у россиян, стал Уильям Шекспир.

Также респонденты высоко оценили творчество Марины Цветаевой, Михаила Лермонтова, Иосифа Бродского, Владимира Маяковского и других поэтов. В интересе к стихам признались более восьмидесяти процентов участников исследования. Также опрос показал, что более чем у семидесяти процентов россиян есть любимые стихи.

Статистика продаж и скачиваний на ресурсе «Литрес» показала, что наиболее востребованным произведением мировой литературы на русском языке является пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин». На указанной площадке за последний год его скачали более восьмидесяти тысяч раз. Также в лидирующую тройку вошли «Письмо к женщине» Сергея Есенина и «Самые мудрые притчи и афоризмы Омара Хайяма».
Метки:
русская литература, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева