EN
 / Главная / Все новости / Книга о русских эмигрантах вышла в Австралии

Книга о русских эмигрантах вышла в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2021


Австралийский историк, профессор кафедры истории Сиднейского университета Шейла Фитцпатрик выпустила книгу «Белые русские, красная опасность» на английском языке, посвящённую русским, переселившимся после Второй мировой войны в Австралию из Китая и стран Европы, сообщает газета «Единение».

Количество русских, прибывших в Австралию после завершения войны, составляло около двадцати тысяч человек. Отмечается, что в те годы в стране относились к русским мигрантам с подозрением, давление на переселенцев оказывали местные и иностранные спецслужбы.

Книга написана на основе архивных документов, а также воспоминаний участников и свидетелей событий. Автор начинает повествование с Октябрьской революции, объясняя англоязычным читателям причины отъезда мигрантов. Подробно разбирается жизнь русских в Китае и причины переселения в Австралию.

Русскоязычный журналист и исследователь из Австралии Алексей Ивачёв отметил уникальность новой книги, заявив, что подобных англоязычных исследований, касающихся русских мигрантов в Австралии, он прежде не читал. Также Алексей Ивачёв отметил непредвзятое и беспристрастное повествование и обилие собранных фактов.
Метки:
российские соотечественники, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева