EN
 / Главная / Все новости / В Белграде студенты собрались на Тёщины вечёрки

В Белграде студенты собрались на Тёщины вечёрки

Бояна Сабо, Белград
18.03.2021

12 марта в белградском Русском центре отметили Масленицу. Участниками встречи были нынешние и бывшие студенты филологического факультета Белградского университета, которые всегда с радостью встречают этот праздник.

Кто-то принёс русскую сгущёнку, кто-то настоящие русские конфеты, а методист центра напекла блинов для всех гостей. Студент Александр провёл мастер-класс по Масленице, рассказал друзьям о традициях празднования и о символическом значении каждого из дней масленичной недели. Наша встреча пришлась на пятницу — Тёщины вечёрки. В отличие от среды, когда тёщи ждали на блины зятьёв, в этот день в гости к молодым приходили родители.

Из-за пандемии и соблюдения мер безопасности в этом году мы отметили Масленицу меньшим составом, чем обычно, но как всегда в дружеской и радостной атмосфере.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева