EN
 / Главная / Все новости / Видеоэкскурсия познакомит с модой СССР 1920-х годов

Видеоэкскурсия познакомит с модой СССР 1920-х годов

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Видеоэкскурсию, посвящённую советской моде в 1920-е годы, разместили на платформе #Москвастобой. Посетители могут познакомиться с тем, что носили в молодой советской России сто лет назад, увидеть эскизы костюмов, созданные Верой Мухиной и другими выдающимися художниками эпохи, сообщает ТАСС.

Авторы выставки рассмотрели советскую моду 1920-х годов с разных сторон, представив костюмы и эскизы одежды как для повседневной носки, так и экспериментальные работы советских дизайнеров, которые наряду с деятелями других родов искусств своей эпохи тянулись к новому и прогрессивному.

Онлайн-экскурсия позволяет проследить похожесть и различие советских моделей одежды от современных им западных образцов. Участники виртуальной выставки узнают о том, что дизайном одежды в указанную эпоху были увлечены не только художники, но также скульптуры и архитекторы.

В рамках экскурсии показаны разработки костюмов, выполненные автором легендарной скульптуры «Рабочий и колхозница» Верой Мухиной. Также видеоэкскурсия знакомит посетителей с модными журналами 1920-х годов.
Метки:
мода, СССР

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева