EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге открываются «Русские чтения»

В Петербурге открываются «Русские чтения»

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2021


«Русские чтения в Музее Набокова» открываются в субботу, 20 марта, сообщает «Петербургский дневник». Масштабный медиапроект объединит сразу несколько площадок Северной столицы. В качестве организатора выступает фонд поддержки и развития социокультурных проектов «Культурная политика».

Участники двухдневного фестиваля собираются поговорить о феномене русской литературы, существующей за рубежом. Предметом обсуждения также станет структура литературного процесса в разных странах. В рамках форума состоятся дискуссии, посвящённые представленным произведениям, свои мнения смогут высказать писатели и читатели, которые также смогут задавать вопросы авторам.

В программу вошли круглые столы и театральные читки. Ведущими литературного марафона стали писатели Андрей Аствацатуров и Герман Садулаев.

Для всех, кто хочет присоединиться к чтениям, организована прямая трансляция в социальных сетях. Также запланирован прямой эфир в библиотеках не только Петербурга, но и Москвы.

По словам организаторов, уже давно отсутствует разделение на российскую и эмигрантскую прозу, но литераторам, живущим в других странах, необходима связь с Родиной, со своими читателями, с живым русским языком. Фестиваль должен стать платформой для диалога между теми, кто создаёт и продвигает русскую культуру по обе стороны границы, теми, кто может взглянуть на неё изнутри иной культурной ситуации.

Как сообщал «Русский мир», новшеством писательского форума станут литературные читки, в которых организаторы задействовали петербургских актёров. Для чтений выбрали отрывки из сочинений современных русскоязычных писателей, живущих за рубежом. Записи делались в музее Владимира Набокова, ставшего одной из основных площадок медиапроекта.

Метки:
русскоязычная литература, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева