EN
 / Главная / Все новости / Литературный вернисаж ко Всемирному дню поэзии объединил литераторов ЛНР, ДНР и России

Литературный вернисаж ко Всемирному дню поэзии объединил литераторов ЛНР, ДНР и России

Наталья Никонорова, Луганск
22.03.2021

18 марта Луганская Республиканская универсальная научная библиотека имени М. Горького при поддержке Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР организовала литературный вернисаж «Души прекрасные порывы» ко Всемирному дню поэзии.

В масштабной встрече, проходившей на площадке Русского центра, в формате видеомоста в очном и дистанционном режиме приняли участие представители литературного и библиотечного сообщества Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Ярославской, Орловской, Рязанской и Ульяновской областей Российской Федерации.

Мероприятие открылось выступлением руководителя культурно-гуманитарного центра «Территория смыслов» Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького Виктории Смоляр. Спикер представила широкой публике культурный проект «Литературные чтения/От автора», стартовавший в этом году.

Далее председатель Союза писателей ЛНР Лариса Бекрешева осветила тему поэзии в целом и прочитала слушателям авторское стихотворение.

Культуролог Нина Ищенко рассказала о деятельности Союза писателей ЛНР, о творчестве знаменитой луганской поэтессы Елены Заславской и её сборниках, увидевших свет с 2014 года.

Выступили участники Союза писателей России, члены литературных объединений и студий, известные и молодые поэты, организаторы и лауреаты литературных конкурсов и фестивалей, представители библиотечного сообщества, учащиеся и студенты – все, кто связывает себя с богатым и разнообразным миром поэзии.

Спикер мероприятия, учёный секретарь Луганской библиотеки имени Горького Галина Аксёнова подчеркнула важность подобных встреч в деле популяризации поэзии и укрепления культурных связей Донбасса и России.

Участникам удалось наладить полноценный поэтический диалог, обменяться опытом творческой деятельности, а также обсудить дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных литературных проектов и мероприятий, в том числе пригласили к участию в инициативах Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, посвящённых 220-летию В. И. Даля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, ЛНР, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева