EN
 / Главная / Все новости / Столетие македонского лингвиста Блаже Конески отметили в Скопье

Столетие македонского лингвиста Блаже Конески отметили в Скопье

Емил Ниами, Скопье
22.03.2021

По инициативе Русского центра при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье и Международного семинара по македонскому языку, литературе и культуре 18 марта был проведён онлайн-круглый стол под названием «Конески – мост, объединяющий македонских и русских славистов».

Этот круглый стол входит в программу мероприятий 2021 года – «Года в честь Блаже Конеского», которые проходят под покровительством президента Республики Северная Македония Стево Пендаровского, Министерства культуры в сотрудничестве с Министерством образования и науки Республики Северной Македонии.

В честь 100-летия со дня рождения Блаже Конеского, создателя и одного из кодификаторов современного македонского литературного языка, а также известного культурного и общественного деятеля, этот круглый стол представляет собой ещё одну возможность осветить личность и творчество выдающегося лингвиста и поэта, на этот раз через призму македонско-русских языковых, литературных и культурных связей.

Кроме того, в этом году Русский центр в Скопье отмечает 5-летие с начала работы.

С приветственными словами на круглом столе выступили проф. д-р Никола Янкуловски, ректор Университета им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье, Сергей Баздникин, посол Российской Федерации в Северной Македонии, и проф. д-р Андрей Липгарт, декан филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Доклады о русских мотивах в творчестве Конеского и о влиянии на него русских поэтов прочитали акад. Алла Шешкен и проф. д-р Елена Верижникова из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а также проф. д-р Кристина Николовска с филологического факультета им. Блаже Конеского при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье.

Выступления проф. д-ра Димитара Пандева и проф. д-ра Максима Каранфиловского с филологического факультета им. Блаже Конеского при Университете им. Свв. Кирилла и Мефодия были посвящены путешествиям Конеского по России и его значению и роли в развитии и продвижении македонистических исследований в Москве, тогда как проф. д-р Весна Мойсова-Чепишевска из Международного семинара по македонскому языку, литературе и культуре рассказала о развитии культурного сотрудничества между Македонией и Россией.

Македонистика и славистика в российских университетах были представлены в докладах проф. д-ра Елены Ивановой и проф. д-ра Зои Шановой с филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Ирины Аржановой из Воронежского университета.

Модератором мероприятия была проф. Биляна Мирчевска Бошева, руководитель Русского центра. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева