EN
 / Главная / Все новости / Ущерб от водной блокады Крыма оценивают более чем в триллион рублей

Ущерб от водной блокады Крыма оценивают более чем в триллион рублей

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2021


Ущерб от водной блокады Крыма превышает триллион рублей, сообщает РИА «Новости». И это только по предварительным подсчётам, уточнил заместитель главы крымского парламента Ефим Фикс, который возглавляет рабочую группу, анализирующую ущерб.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов ранее поручил подсчитать сумму ущерба, который нанёс Киев перекрытием Северо-Крымского канала. Парламентарий также пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы она завела на организаторов водной блокады полуострова уголовное дело о попытке геноцида. После этого последуют обращения в международные структуры.

Власти Крыма намерены обратиться в ООН, сообщил Георгий Мурадов, постпред Крыма при Президенте РФ, вице-премьер правительства республики. Он уверен, что мир должен знать правду.

Ефим Фикс пояснил, что подсчитан ущерб экологии, затраты на добычу воды из других источников и многое другое. По его словам, после определения окончательной суммы ущерба будут подготовлены иски в российские и международные суды. Также готовится обращение в правоохранительные органы, чтобы начали уголовные дела против тех конкретных лиц, которые принимали решение о перекрытии Северо-Крымского канала.

Как сообщал «Русский мир», МИД РФ сравнил действия Киева по отношению к крымчанам со злодействами, которые устраивали фашисты на оккупированных территориях.

Метки:
Крым, вода

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева