EN
 / Главная / Все новости / В Чехии продолжаются онлайн-семинары для учителей русского языка как иностранного

В Чехии продолжаются онлайн-семинары для учителей русского языка как иностранного

Варвара Головатина, Пльзень
23.03.2021



Февраль и март 2021 года оказались насыщеными на обучающие программы для чешских преподавателей русского языка. Русский центр при Западночешском университете в Пльзене проводил регулярные онлайн-семинары по основам дистанционного обучения РКИ. На них шла речь о различных современных инструментах эффективного преподавания в онлайн-режиме: о платформах для организации учебного процесса, проведении онлайн-уроков, обратной связи и тестировании, а также о мобильных приложениях по РКИ. По отзывам участников, полученная информация была актуальна, интересна и полезна. О многих возможностях они узнали именно на этих встречах. Кроме того, у учителей РКИ была возможность пообщаться с коллегами из других стран.

Программа стала продолжением онлайн-встреч, которые Русский центр организовал в конце прошлого года. Сейчас сотрудники готовят новые семинары в апреле и мае, поскольку интерес к ним растёт. «Некоторые темы мы хотим повторить, всё зависит от актуальных пожеланий учителей», – сообщила руководитель центра Власта Клаусова. Программа онлайн-семинаров была реализована при поддержке Российскго центра науки и культуры в Праге.

На масленичной неделе сотрудники пльзеньского Русского центра также приняли участие в ежегодном семинаре для чешских русистов. Это мероприятие каждый год организует РЦНК в Праге, но в связи с пандемией COVID-19 в этом году его пришлось проводить удалённо. Выступление сотрудников Русского центра было посвящено современному прочтению сказочных образов домового и Бабы-яги: как поменялись эти фольклорные персонажи в современной культуре.

Также чешские русисты приняли участие в вебинаре, посвящённом эффективному использованию информации о русской культуре на уроках РКИ. Вебинар подготовило чешское издательство «Фраус». Автором вебинара выступила методист пльзеньского Русского центра Варвара Головатина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева