EN
 / Главная / Все новости / «Путешествие в страну словарей» совершили ученики в Туве

«Путешествие в страну словарей» совершили ученики в Туве

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2021

грант-тува2303.jpg

Клуб «Библиопродлёнка» Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского в Кызыле в рамках проекта «Говорим по-русски», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», продолжает свою работу. 20 марта прошло очередное занятие клуба, на котором была проведена квест-игра для учащихся.

Игра «Путешествие в страну словарей» была направлена на пробуждение интереса учащихся к чтению и расширению знаний школьников о словарях и их многообразии.

Руководитель проекта Сырга Ондар подробно рассказала про некоторые словари: орфографический словарь «Говори и пиши правильно», орфоэпический словарь «Произноси правильно», толковый словарь «Мой первый толковый словарь русского языка», словарь ударений, «Большой толковый словарь пословиц и поговорок» и т. д.

Ребята научились, как быстро находить нужный словарь, определять вид словаря для выполнения учебной задачи, используя условные обозначения и задания. Затем Сырга Ондар предложила детям квест, в ходе которой участникам предлагалось выполнить творческие задания. 

Метки:
грант, русский язык, словарь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева