EN
 / Главная / Все новости / Россияне будут бороться за возвращение ребёнка, отобранного властями в Испании

Россияне будут бороться за возвращение ребёнка, отобранного властями в Испании

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2021


Испанские власти отобрали ребёнка у российской гражданки Татьяны Сафоновой, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Вместе с мужем Владимиром россиянка вернулась домой. Новорожденного сына им пришлось оставить в Испании. Сотрудники социальной службы изъяли мальчика у матери прямо в роддоме и передали его на усыновление.

Уроженка Челябинской области проживала в андалузском городе Хаэн. Власти объяснили своё решение тем, что мать якобы находится в неблагополучном социальном положении.

Сразу после рождения в посольстве РФ мальчику оформили российский паспорт. Тем не менее даже вмешательство российских дипломатов не помогло вернуть малыша.

Теперь делом россиянки будет заниматься фонд правозащитницы Марии Бутиной «Своих не бросаем». По её словам, именно так и работает западная ювенальная юстиция.

Сама Татьяна Сафонова называет действия испанских властей кражей младенца. Она отмечает, что представители властей ей заявили, что ребёнок родился на территории Испании, «а в Испании дети принадлежат государству, а не родителям».
Метки:
российские граждане, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева