EN
 / Главная / Все новости / Международный Менделеевский центр откроют в Московской области

Международный Менделеевский центр откроют в Московской области

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2021


Российская академия наук (РАН) поддержала инициативу по созданию Международного центра имени Менделеева на территории бывшей усадьбы выдающегося химика «Боблово» в Подмосковье. В центре предполагается проведение международного Менделеевского форума, сообщает ТАСС.

С предложением об открытии центра на базе музея выступил научный руководитель Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН Аслан Цивадзе. Музей в усадьбе «Боблово» был открыт совместно с Министерством культуры Московской области и химическим факультетом МГУ.

Согласно замыслу учёных, центр будет принимать международный Менделеевский форум, кроме того, в нём будет собираться компетентная комиссия для определения обладателей Международной премии ЮНЕСКО — России имени Менделеева.

Празднование столетия Периодической таблицы Дмитрия Менделеева получило в 2019 году широкий международный резонанс, мероприятия прошли по всему миру. «Русский мир» сообщал о том, что в рамках этих торжеств была учреждена упомянутая премия, названная именем русского химика. Награда вручается молодым учёным, добившимся значительных успехов в области фундаментальных наук.
Метки:
Дмитрий Менделеев, РАН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева