EN
 / Главная / Все новости / 99-летняя ветеран Мария Колтакова поставила рекорд на авиатренажёре

99-летняя ветеран Мария Колтакова поставила рекорд на авиатренажёре

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова в возрасте 99 лет в первый раз в своей жизни совершила учебный полёт на авиационном симуляторе Су-34 с VR-эффектом полного погружения, передаёт ТАСС.

Вместе с жительницей Воронежа летал Герой России, действующий лётчик, подполковник Андрей Дьяченко. Они выполнили несколько фигур высшего пилотажа, сделали дозаправку в воздухе. Кроме того, они обнаружили военные корабли «противника» и уничтожили их ракетами «воздух-земля».

Это достижение Марии Колтаковой занесли в Книгу рекордов России. Для женщины, которая называет себя «стальной бабушкой», рекорд стал уже четырнадцатым по счёту. Мария Колтакова принимала участие в Курской битве, в сражениях за освобождение Харькова и Львова, в боях за свободу Польши и Чехословакии. За годы войны у неё два раза была контузия, но вопреки этому Мария Колтакова вынесла с поля боя больше трёхсот человек.

Современный тренажёрный комплекс Су-34 представляет собой кабину настоящего самолёта. Он смонтирован в интерактивной сфере, которая даёт возможность создать эффект стопроцентного присутствия.
Метки:
рекорд

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева