EN
 / Главная / Все новости / В Киеве обыскивают офис движения «Украинский выбор»

В Киеве обыскивают офис движения «Украинский выбор»

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Сотрудники украинских спецслужб и правоохранительных органов устроили обыск в киевском офисе общественной организации «Украинский выбор», сообщает ТАСС. Ранее её руководителем был один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. Сообщается, что СБУ подозревает представителей организации в содействии проведению референдума в Крыму в 2014 году.

По словам коллеги Виктора Медведчука по партии Рената Кузьмина, предъявляют всё те же обвинения: «Путин, страна-агрессор, сепаратизм, государственная измена».

Парламентарий назвал этот обыск продолжением репрессий против Медведчука со стороны киевского режима. Таким образом власть пытается выдавить из страны самого политика. Кроме того, Киев хочет запугать всех, кто имеет альтернативную точку зрения на происходящее в стране.

Политик считает Виктора Медведчука последним препятствием «на пути к полному захвату власти на Украине внешними управленцами, в том числе транснациональными». Ренат Кузьмин добавил, что офис «Украинского выбора» находится в одном здании с офисом партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кабинетами депутатов Рады от оппозиции.

Как сообщал «Русский мир», ранее украинский президент одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считают закрытие телеканалов ошибкой.

Позднее Киев ввёл санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены. В партии считают, что таким образом Владимир Зеленский пытается свести счёты с оппозицией. По мнению политиков, решение о санкциях не имеет под собой никакой основы в правовом поле, а продиктовано исключительно политическими мотивами. Глава государства хочет ударить по самой рейтинговой политической силе страны, говорится в заявлении партии.
Метки:
кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева