EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Во все времена российская культура воплощала истинные ценности

Владимир Путин: Во все времена российская культура воплощала истинные ценности

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2021


Президент РФ Владимир Путин выразил признательность работникам культуры за то, что их труды стали духовной опорой для многих во время пандемии. Об этом он сказал во время встречи с лауреатами премий молодым деятелям культуры и премий в сфере литературы и искусства за произведения для детей и юношества, сообщает сайт Президента России. Беседа состоялась в четверг, 25 марта, в онлайн-формате. Её приурочили ко Дню работников культуры.

По словам президента, музеям, театрам, библиотекам, другим учреждениям культуры пришлось столкнуться во время пандемии с большими трудностями. Он заверил, что власти сделали всё, чтобы оказать им содействие. В нашей стране вопреки всем сложностям культурная жизнь не просто не прекратилась, а появились новые формы работы. И в этом огромная заслуга деятелей культуры, в том числе нынешних лауреатов.

Глава государства назвал настоящим подвижничеством их верность призванию, высокой творческой миссии. Он также передал слова благодарности за то, что лауреаты премии помогают воспитывать юных граждан на самых ярких примерах творчества, учат гордиться своей страной, осознавать масштаб и значимость вклада нашего народа в общемировую культуру.

Владимир Путин не сомневается, что произведения искусства помогают молодёжи ближе познакомиться с достижениями предшественников, понять, что новаторство строится не на отрицании прошлого, а на его развитии. Он предложил участникам встречи поговорить о том, в каких формах и какими средствами отечественная литература, изобразительное искусство, музыка, театр могут передать детям и подросткам истинные ценности, которые отечественная культура воплощала во все времена. Российский лидер считает, что это гуманизм, нравственность, справедливость.
Метки:
Владимир Путин, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева