EN
 / Главная / Все новости / Завершился трёхдневный онлайн-семинар для киргизских преподавателей русского языка и литературы

Завершился трёхдневный онлайн-семинар для киргизских преподавателей русского языка и литературы

Занфира Мискичекова, Ош
26.03.2021

С 23 по 25 марта 2021 года в рамках мероприятий по повышению профессиональной квалификации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Киргизии и программы развития международного сотрудничества прошёл трёхдневный образовательный онлайн-семинар «Преподавание русского языка и литературы в школе: инновационные подходы». Семинар был организован Институтом русского языка Кыргызско-российского славянского университета имени первого Президента РФ Б. Н. Ельцина и Северо-Кавказским федеральным университетом (Российская Федерация, г. Ставрополь). Данное мероприятие было поддержано Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в Оше, который привлёк к участию в семинаре учителей школ, преподавателей вузов и колледжей южного региона республики. В семинаре приняли участие более 85 человек.

В течение трёх дней ведущие специалисты кафедры русского языка и кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института СКФУ знакомили киргизских преподавателей с передовыми методическими разработками в области русистики. В ходе семинаров обсуждались актуальные вопросы, шёл обмен опытом работы российских учёных и учителей Киргизии.

На круглом столе по итогам семинара были высказаны слова благодарности в адрес директора Института русского языка, профессора Мамеда Тагаева и руководства Северо-Кавказского федерального университета, организовавшего семинар. Особые слова благодарности и признательности участники семинара высказали российским учёным, выступившим с лекциями. Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в образовательных и научных направлениях – это и курсы повышения квалификации, и семинары, гостевые лекции, внешняя мобильность студентов, учёба в магистратуре и аспирантуре и многое другое.

Все участники получат сертификаты о прохождении образовательных семинаров.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева