EN
 / Главная / Все новости / Направление для иностранцев появится в конкурсе «Лидеры России»

Направление для иностранцев появится в конкурсе «Лидеры России»

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Специальное направление для жителей иностранных государств дополнит программу следующего сезона конкурса управленцев «Лидеры России», сообщает ТАСС.

По словам Алексея Комиссарова, который возглавляет АНО «Россия — страна возможностей», иностранцы уже два года принимают участие в конкурсе. За это время больше трёх тысяч человек почти из семидесяти стран подали заявки на участие. Среди них есть и финалисты, и победители. Он отметил, что интерес к нашей стране всё время возрастает. Многим хочется здесь жить и работать.

Среди студентов отечественных вузов число иностранцев превышает двести тысяч. Каждый год получают дипломы около семидесяти пяти тысяч человек. Большинство, конечно, едут домой, но многие хотели бы остаться в России. И международное направление конкурса предоставит им и соотечественникам из-за рубежа дополнительные возможности.

Конкурсанты должны быть не старше 55 лет, иметь управленческий опыт не менее двух лет и знать русский язык на уровне, достаточном для выполнения тестов. Также им нужно будет подтвердить иностранное гражданство.

Конкурсанты международного трека будут проходить как общее тестирование на знание России, так и выполнять задания своего направления. Участников ждёт проверка знаний по географии, истории, культуре, экономике и праву.

Как сообщал «Русский мир», конкурс «Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», запущенной в 2017 году Президентом Владимиром Путиным. Проект является попыткой создания социальных лифтов для талантливых и активных россиян. В конкурсе нет ограничений по месту проживания и гражданству. Главное условие — всем желающим, чтобы вступить в борьбу за победу, нужно владеть русским языком на высоком уровне.
Метки:
Лидеры России, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева