EN
 / Главная / Все новости / В Баку сняли фильм о вековой истории Азербайджанского русского драмтеатра

В Баку сняли фильм о вековой истории Азербайджанского русского драмтеатра

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Русский дом в Баку завершил работу над документальным фильмом о столетней творческой истории Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Выпуск картины приурочен к 100-летию театра, которое отмечалось в декабре.

За сто лет существования русский театр не раз менял названия, но занял достойное место в истории и культуре Баку. Фильм, снятый творческой командой Русского дома, стал данью памяти выдающимся режиссёрам и актёрам театра, которые в разные годы ковали его славу.

Картина продолжительностью почти в полтора часа повествует о рождении театра и его истории, а также о влиянии на жизнь города и его жителей. Создатели фильма собрали богатый архивный материал, на экране демонстрируются многочисленные фотографии работников театра и фрагменты съёмок знакомых спектаклей.

Авторы фильма уделили внимание современной жизни театра, его новым постановкам и гастролям в разных странах мира. Зрители могут проследить, как камерный театр превратился в большую современную площадку.
Метки:
русские театры за рубежом, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева