EN
 / Главная / Все новости / Шахматный турнир объединил юных соотечественников из стран Африки и Ближнего Востока

Шахматный турнир объединил юных соотечественников из стран Африки и Ближнего Востока

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2021


Юных соотечественников, проживающих в ближневосточных и африканских странах, объединил турнир по шахматам. Он проходил в онлайн-формате. В качестве его инициатора выступил Координационный совет организаций российских соотечественников Палестины. Об этом он сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Соревнование стало первым, отборочным, этапом турнира «К звёздам». Состязание приурочат к юбилею первого полёта человека в космос. Юные шахматисты сразятся в товарищеском матче накануне Дня космонавтики, который отмечают 12 апреля.

За победу на соревнованиях боролись почти семьдесят человек, их разделили на две возрастные категории. Дистанционный формат дал возможность расширить географию участников. Турнир объединил девять стран. В частности, свои способности в шахматах продемонстрировали юные соотечественники из Палестины, Ливана, Сирии, Иордании, Египта, Туниса, Марокко, Камеруна, ЮАР. Для многих это был первый опыт участия в подобных соревнованиях.
Метки:
российские соотечественники, шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева