EN
 / Главная / Все новости / Стихи на разных языках звучали в Варне

Стихи на разных языках звучали в Варне

Русский центр в Варне
29.03.2021

Поэтические встречи студентов Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра давно уже стали традиционными. Они были организованны Русским центром совместно с Департаментом обучения иностранным языкам.

Участники встречи читали не только классические произведения известных авторов, но и малоизвестные поэтические творения. В виртуальных аудиториях звучали стихи любимых поэтов на болгарском, русском, английском и турецком языках.

Любовь к русской природе всегда вдохновляла поэтов на создание поэтических шедевров. Поэтому и студенты, изучающие русский язык, выбрали стихи о природе. Преподаватель Наталья Анастасова рассказала, что образы природы часто описывали в своих произведениях русские писатели и поэты. Во время поэтической встречи прозвучали отрывки из «Осени» А. С. Пушкина, «Июля» Б. Пастернака и «Летнего вечера» Ф. Тютчева, «Песни о собаке» С. Есенина, «Детства» И. Бунина с переводом на болгарский язык. Чтобы не только наслаждаться звучанием стихов, но и понимать их глубинный смысл, после чтения участники сделали короткий анализ каждого стихотворения.

Иностранные студенты подготовительного курса тоже подключились к чтению стихов. Берк Йозтюрк выбрал стихи Мевляна Джалаладдин Руми – персидского поэта-суфия, его стихи звучали на турецком языке. «Сонет 18» Вильяма Шекспира выбрала прочитать на английском языке студентка первого курса Антония Антонова.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева